| Версия для слабовидящих | Саморегулируемая организация Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры юга» | Номер в реестре СРО КИ 006 |
Генеральный директор СРО «Кадастровые инженеры юга» Высокинская Галина Дмитриевна выступила на закрытом совещании «Острые углы контроля кадастровых инженеров: от внеплановых проверок — к профилактике нарушений».
Галина Дмитриевна отметила, что только лишь увеличение количества внеплановых проверок, а также ужесточение мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО не может улучшить качество выполнения кадастровых работ.
Расширение методической работы и точечность ее применения позволит СРО своевременно реагировать и предотвращать возможные ошибки при выполнении кадастровых работ.
Принятый летом закон о поддержке Почты России предусматривает участие организаций федеральной почтовой связи (ОФПС) в предоставлении государственных и муниципальных услуг с 1 марта 2027 года.
ОФПС будут оказывать платные услуги по приему и доставке заявлений и результатов услуг по выбору заявителей. Полученные средства будут направляться на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности ОФПС и МФЦ.
Минцифры подготовило проект постановления Правительства РФ, согласно которому плата за эти услуги не будет превышать 5 тыс. руб.
Минэкономразвития пояснило, что эта плата взимается не за обращение в МФЦ, а за дополнительные услуги ОФПС, если заявитель выбрал такой способ взаимодействия. Получение услуг через МФЦ остается бесплатным, за исключением государственной пошлины.
Росреестр разработал законопроект, который предполагает внедрение автоматизированного осуществления учётно-регистрационных действий без участия государственного регистратора прав с применением технологий искусственного интеллекта.
Что изменится:
Подробнее читайте по ссылке.
Источник: ПЕРВАЯ ГИЛЬДИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ КАДАСТРА
Росреестр разработал законопроект, которым предусматривается утвердить единый план картографических работ на территории страны и оптимизировать процесс планирования картографических работ, проводимых за счет бюджетов разных уровней.
На заседании Правительства Российской Федерации законопроект представил руководитель ведомства Олег Скуфинский.
В настоящее время на федеральном уровне картографические работы организуются Росреестром и выполняются за счет федерального бюджета. В свою очередь, регионы и муниципалитеты также выполняют картографические работы для своих нужд, при этом они не координируют свои планы с федеральным центром.
«Принятие законопроекта позволит синхронизировать выполнение картографических работ, осуществляемых за счет бюджетов разных уровней, и структурировать их в единый план. Это усилит координацию с регионами и муниципалитетами и будет способствовать оперативному созданию и обновлению государственных топографических планов (карт), ортофотопланов (карт), сведений ЕЭКО и Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных», — сказал руководитель Росреестра.
Важно отметить, что вышеуказанные материалы активно используются при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования.
Предусмотрено, что субъекты РФ и муниципалитеты будут информировать Росреестро планируемых картографических работах. Единый план будет утверждаться на основании информации, поступившей от публично-правовой компании и регионов.
Также законопроектом предусматривается создание Национального научно-технического совета в сфере геодезии, картографии, пространственных данных и использования геоинформационных технологий.
Источник: Первая Гильдия Профессионалов Кадастра
В Государственную Думу внесен законопроект Росреестра, который позволит упростить порядок изменения в ЕГРН площади объектов. Речь идет о зданиях или сооружениях, учтённых еще во времена работы БТИ, площадь которых рассчитывалась по устаревшей методике. Инициатива является продолжением комплексной работы Росреестра по снятию различных административных барьеров для людей и бизнеса.
Сегодня изменить в ЕГРН площадь здания, сооружения можно исключительно в результате реконструкции.
«Законопроект разработан в соответствии с многочисленными запросами предпринимательского сообщества о необходимости упрощения порядка изменения площади ранее учтенных зданий и сооружений. Предлагаемая мера позволит без лишних процедур актуализировать в ЕГРН площадь объектов, государственный технический учет которых был осуществлен до 1 января 2013 года. Уточненные сведения о площади будут вноситься в ЕГРН в результате кадастрового учета на основании технического плана. При этом не понадобится предоставлять разрешения на реконструкцию и ввод объекта в эксплуатацию либо доказательства того, что реконструкция не проводилась. Достаточно будет совпадения поэтажного плана ранее учтенного объекта, которым располагает Росреестр, с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером», — сказал руководитель Росреестра.
Кроме того, предлагается установить упрощенный порядок внесения в ЕГРН отдельных сведений, необходимых для государственной кадастровой оценки зданий и сооружений. Речь идет о таких данных, как год ввода в эксплуатацию/завершения строительства и материал наружных стен.
Законопроект снимает лишнюю нагрузку с собственника — внести в ЕГРН такие сведения можно будет по его заявлению без подготовки технического плана. Также Росреестр будет делать это самостоятельно на основании документов от бюджетных учреждений в регионах, которые наделены полномочиями по определению кадастровой стоимости.
Источник: Первая Гильдия Профессионалов Кадастра
|
Добрые дела, которые мы с вами делаем |
|
Все что вы хотели узнать о кадастровых работах: |